Импортозамещающее производство кабельной продукции запустили в Подмосковье

Импортозамещающее производство кабельной продукции запустили в Подмосковье
01.12.2023

«Завод Москабель», входящий в группу компаний «Москабельмет», запустил в Богородском городском округе новое производство. За счет запуска цеха предприятие увеличило производственные мощности. На заводе будут производить греющие и геофизические грузонесущие кабели для нефтяных скважин, кабели связи и управления, необходимые для геофизических и геологических исследований, а также капиллярные трубопроводы высокого давления.

«Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил более 530 млн рублей, из них 262 млн рублей были получены компанией в виде льготного займа по флагманской программе «Проекты развития» федеральным Фондом развития промышленности (ФРП). На новой производственной площадке создано 100 новых рабочих мест для жителей Подмосковья», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

После того, как работа цеха будет выведена на проектную мощность, там смогут выпускать до 6 тысяч километров продукции в год. Среди основных потребителей новых видов кабельной продукции – «Газпром», «Новатэк», «Газпромнефть», «Норильский никель», «Газпромнедра», «Мосинжпроект», РЖД, НЛМК и другие отечественные компании.

«Проект был задуман и запущен для продвижения российской продукции взамен импортных аналогов и стал ещё более актуальным в связи с решением основных компаний-импортеров кабельно-проводниковой продукции по уходу из России. По итогам прошлого года на рынке кабельных изделий для нефтегазовой промышленности зарубежная продукция занимала около 16%. Электрические, механические и эксплуатационные характеристики нашей продукции не уступают импортным аналогам. Благодаря реализации нашего проекта доля импорта уменьшится до 5%», – рассказал генеральный директор ООО «Завод Москабель» Павел Моряков.

Производить кабельную продукцию будут полностью из отечественного сырья. В дальнейшем она сможет применяться в экстремальных условиях. Так, например, геофизические грузонесущие кабели для нефтяных скважин будут использоваться для спуска, подъема, связи и электропитания геофизических приборов и аппаратов при перепадах температуры от – 88 и до +300. 



Возврат к списку